Portada del sitio > PREMIOS Y CONCURSOS > Concursos de Música > X Concurso Instrumental Sant Anastasi
{id_article} Imprimir este artículo Enviar este artículo a un amigo

X Concurso Instrumental Sant Anastasi

Denis Roland JURADO

España



introducción

Este concurso instrumental nacido en Lleida con del nombre de Sant Anastasi, patrón de la ciudad, se instituye con la voluntad de estimular y propiciar la interpretación musical en las diferentes modalidades y categorías instrumentales, y que al mismo tiempo sea un acontecimiento cultural que facilite el acercamiento de estos jóvenes artistas.

En esta décima edición y décimo aniversario del concurso,
que se celebrará los días 16 y 17 de mayo de 2009, el Concurso Instrumental Sant Anastasi, además de estimular el estudio entre los jóvenes estudiantes de música, quiere contribuir a la promoción de nuevos talentos.

En la modalidad solista, este concurso se orienta a los instrumentos de acordeón, guitarra, piano y violín; mientras que en la modalidad de música de cámara se amplia su ámbito a todos los instrumentos musicales. Es la variedad tímbrica, pues, la que da sentido a la música en general y a este Concurso Instrumental en particular, nacido bajo la idea de promover el artista y su música, independientemente de cual sea su instrumento.
 


bases
Primera / ParticipantesAl Concurso podrán participar todos los estudiantes de música en dos modalidades: Solista para los instrumentos de acordeón, guitarra, piano y violín; y Música de Cámara, donde se incluyen todos los instrumentos musicales.
El Concurso está abierto a todos los concursantes que no superen la edad de 26 años, tanto en la modalidad Solista como en la modalidad de Música de Cámara, en fecha de 31 de diciembre de 2008 para las dos modalidades
Las obras que los participantes al concurso deberán interpretar serán una, dos o un programa libre, según la modalidad y categoría de que se trate.

Modalidad solista: Los participantes en las categorías de Iniciación e Infantil, solamente deberán interpretar una obra libre para la primera categoría mencionada, y una obra obligada para la segunda categoría. Los participantes de las categorías Elemental, Júnior y Senior, deberan interpretar un programa libre de un máximo de dos a tres obras de diferente estilo. El concursante deberá presentar al Jurado las obras libres por triplicado.
Modalidad de Música de Cámara:
todos los participantes en esta modalidad deberán interpretar una obra libremente escogida. Esta obra se deberá presentar por triplicado al Jurado.Cuarta / Modalidades
El Concurso está dividido en dos modalidades: Solista y Música de Cámara.
Está dividida en cinco categorías:

Categoría Iniciación, hasta 7 años.

Prueba única: interpretación de una obra de libre elección.

Categoría Infantil, de 8 a 10 años.

Prueba única: interpretación de una obra obligada *

Categoría Elemental, de 11 a 13 años.

Programa libre con un máximo de dos obras de diferente estilo, de una duración máxima de 5 minutos.

Categoría Júnior, de 14 a 17 años.

Programa libre con un máximo de tres obras de diferente estilo, de una duración máxima de 10 minutos.

Categoría Senior, de 18 a 26 años.

Programa libre con un máximo de tres obras de diferente estilo, de una duración comprendida entre 15 y 20 minutos.

* Vean la relación de obras obligadas para cada instrumento musical al final de las bases.
Modalidad de Música de Cámara. En esta modalidad el número de componentes de cada grupo no podrá ser superior a 12 miembros. Está dividida en cuatro categorías:

Categoría Iniciación, media de edad de sus componentes no superior a 8 años.
Prueba única: interpretación de una obra libre de duración máxima de 3 minutos.

Categoría Infantil, media de edad de sus componentes de 9 a 13 años.

Prueba única: interpretación de una obra libre de duración máxima de 4 minutos.

Categoría Júnior, media de edad de sus componentes de 14 a 17 años.

Prueba única: interpretación de una obra libre de duración máxima de 7 minutos.

Categoría Senior, media de edad de sus componentes de 18 a 26 años.

Prueba única: interpretación de una obra libre de duración máxima de 12 minutos.
QuintaEn la modalidad Solista, las obras libres escogidas deberán ser originales para el instrumento a interpretar.
En la modalidad de Música de Cámara, un mismo concursante podrá participar en un máximo de dos formaciones distintas en una misma categoría.

En el caso de precisarlo, los participantes solistas de violín llevarán su propio pianista acompañante.
La organización dispone solamente de un piano, con lo que queda excluida de la modalidad de Música de
Cámara el duo de dos pianos.


El plazo de inscripción al Concurso finalizará el día 25 de abril de 2009.
Se deberán enviar al Apartado de Correos número 1047, 25080 Lleida, los siguientes documentos:
- El boletín de inscripción debidamente rellenado.
- El resguardo de la transferencia bancaria para la modalidad Solista y de las transferencias bancarias para la modalidad de Música de Cámara.
- Un certificado, de la escuela o del profesor, del nivel de estudios que se está cursando en el actual curso.
- Un documento acreditativo de la fecha de nacimiento para la modalidad Solista o de las fechas de nacimiento de cada componente del grupo, en caso de participar en la modalidad de Música de Cámara.

Si lo prefieren, pueden tramitar la inscripción por correo electrónico, enviando los demás documentos solicitados por correo ordinario.
La dirección es
http://www.musicaponsrosello.com

La tasa de inscripción es de 25 euros para la modalidad Solista en las categorías Iniciación, Infantil y Elemental; mientras que en la categoría Júnior y Sénior, la tasa de inscripción será de 35 euros para la primera categoría Júnior y de 40 euros para la segunda categoría Senior .

En la modalidad de Música de Cámara la tasa de inscripción será de 20 euros para cada uno de los componentes de cada grupo participante, cantidades que se harán efectivas mediante transferencia bancaria a la cuenta de "la Caixa", número 2100 2464 63 0200019323. La tasa de inscripción no se devolverá en ningún caso.
El Jurado estará formado por especialistas de cada instrumento, así como por prestigiosos músicos y personalidades del mundo cultural, como son: Iñaki Alberdi, Jordi Benseny, Eva Graubin, Carles Herraiz, Miren Iñarga, Carlos Iturralde, Margarita Serrat y Purificació Terrado, entre otros.

Si el Jurado lo cree oportuno, podrá declarar desierto cualquier premio, así como conceder Menciones de Honor. Las decisiones del Jurado serán definitivas e inapelables.

La organización del Concurso se reserva el derecho de introducir posibles modificaciones si lo considera oportuno.
Se establece un único premio en metálico para cada una de las categorías de cada modalidad y un diploma.
: 60 euros (Patrocinio SUPSA / Supermercats Pujol)
. Categoría Infantil: 90 euros
. Categoría Elemental
:
150 euros
. Categoría Júnior: 300 euros
· Categoria Senior: 600 euros
  Premio especial “J.S. Bach” Categoría Senior: 300 euros

Modalidad de Música de Cámara:
. Categoría Iniciación
:
100 euros (
Patrocinio Schell / Disseny Integral)
. Categoría Infantil: 150 euros
. Categoría Júnior: 300 euros
. Categoría Senior: 600 euros

En la presente edición, también se establece un premio especial “J.S. Bach” a la mejor interpretación solista en la categoría Senior de una obra de Bach, patrocinado por la concertista Eva Graubin.
Todos los participantes recibirán un diploma conmemorativo del Concurso. Los tres primeros clasificados de cada una de las categorías de la modalidad Solista y de la modalidad de Música de Cámara recibirán un trofeo y diploma acreditativo. El primer clasificado de cada categoría obtendrá, además, un premio económico.

Solamente se harán públicas las listas de los premiados el sábado 16 de mayo una vez hayan deliberado los miembros del Jurado. Las menciones de honor se sabrán el domingo 17 de mayo, día de la entrega de premios.

Se entenderá que todo concursante renuncia al premio o diploma si no se halla presente en la sala en el acto de la entrega de premios
, que se realizará en un acto público que se celebrará el día 17 de mayo de 2009, en la Sala 1 del Auditorio Municipal Enric Granados, ubicado en la Plaza Mossèn Jacint Verdaguer, s/n, de Lleida, donde los primeros premios de cada categoría de las modalidades Solista y de Música de Cámara interpretarán una obra.
La organización se reserva el derecho de utilización de las fotografías y filmaciones en vídeo realizadas durante este Concurso.

La participación en este Concurso presupone la total aceptación de las bases.
Undécima
Modalidad Solista:
. Categoría Iniciación
Décima / PremiosNovenaOctavaSéptimaSexta / InscripcionesModalidad Solista.TerceraSegunda


obras obligatorias
Acordeón

Categoría Iniciación
Una obra de libre elección.

Categoría Infantil
Una obra a escoger del Álbum Pierino si diverte / editorial Bèrben.

Categoría Elemental
Programa libre, (*) con un máximo de dos obras de diferente estilo.

Categoría Júnior
Programa libre, (*) con un máximo de tres obras de diferente estilo.

Categoría Senior
Programa libre, (*) con un máximo de tres obras de diferente estilo.

(*) En estas tres categorías, los concursantes deberán presentar tres copias de la obra escogida.
Guitarra
Categoría Iniciación
Una obra de libre elección.

Categoría Infantil
Una obra de H. Ayala a escoger entre las siguientes:
El Regalón, Querencia, El Coyuyo, Luna y Sol
o Aire de Vidala / libro Hector Ayala Selected Works for Guitar / ed. Aromo.

Categoría Elemental
Programa libre, (*) con un máximo de dos obras de diferente estilo.

Categoría Júnior
Programa libre, (*) con un máximo de tres obras de diferente estilo.

Categoría Senior
Programa libre, (*) con un máximo de tres obras de diferente estilo.

(*) En estas tres categorías, los concursantes deberán presentar 3 copias de la obra escogida.
Piano
Categoría Iniciación
Una obra de libre elección.

Categoría Infantil
Una obra a escoger del álbum de Ana Magdalena Bach, editorial Urtext.
Categoría Elemental
Programa libre, (*) con un máximo de dos obras de diferente estilo.

Categoría Júnior
Programa libre, (*) con un máximo de tres obras de diferente estilo.

Categoría Séeior
Programa libre, (*) con un máximo de tres obras de diferente estilo.

(*) En estas tres categorías, los concursantes deberán presentar 3 copias de la obra escogida.

Violín
Categoría Iniciación
Una obra de libre elección.

Categoría Infantil
Una obra a escoger de Suzuki II.

Categoría Elemental
Programa libre, (*) con un máximo de dos obras de diferente estilo.
Categoría Júnior
Programa libre, (*) con un máximo de tres obras de diferente estilo.

Categoría Senior
Programa libre, (*) con un máximo de tres obras de diferente estilo.

(*) En estas tres categorías, los concursantes deberán presentar 3 copias de la obra escogida.


horarios de las pruebas
y entrega de premios


Sábado 16 de mayo de 2009
Centre Cultural de la Fundació “la Caixa” / Av. Blondel, 3
9.30 a 11 horas / Modalidad Solista / Categoría Infantil /  Prueba única
11.30 a 12.15 horas / Modalidad Solista / Categoría Iniciación / Prueba única
12.45 a 13.45 horas / Modalidad de Música de Cámara / Categoría Iniciación
16.30 a 20 horas / Modalidad Solista / Categoría Júnior / Prueba única: programa libre

Institut d’Estudis Ilerdencs / Plaça de la Catedral, s/n
9.30 a 13.30 horas / Modalidad Solista / Categoría Senior / Prueba única: programa libre (concursantes de la letra A a la K)
16 a 20.30 horas / Modalidad Solista / Categoría Senior / Prueba única: programa libre (concursantes de la letra L a la Z)

Sala d’actes de la Universitat de Lleida / Plaça de Víctor Siurana, 1
9.30 a 12 horas / Modalidad Solista / Categoría Elemental /
Prueba única: programa libre
12.30 a 14 horas / Modalidad de Música de Cámara / Categoría Infantil16.30 a 18 horas / Modalidad de Música de Cámara / Categoría Júnior18.30 a 20.30 horas / Modalidad de Música de Cámara / Categoría Senior
Domingo 17 de mayo de 2009
11 horas / Clausura del Concurso y entrega de premios.
Los ganadores de cada categoría interpretarán una obra.
Auditori Municipal Enric Granados / Plaça Mossèn Jacint Verdaguer, s/n / Lleida.


patrocina
Ajuntament de Lleida
Auditori Municipal Enric Granados
Diputació de Lleida
Generalitat de Catalunya (Dep. Cultura)
Institut d’Estudis Ilerdencs
"la Caixa"
Obra Social de la Fundación "la Caixa"
Universitat de Lleida

Patrocinadores especiales de las categorías siguientes:
- Categoría Iniciación / Solista / SUPSA / Supermercats Pujol
- Categoría Iniciación / Música de Cámara / Schell / Disseny Integral
 


colabora
Associació Catalana d’Acordionistes (ACDA)
Cocinados Industriales Conservados, S.A. (C.I.C.S.A.)
Diari La Mañana
Diari Segre
Schell / Disseny Integral
Trofeo Carmelo Ruiz Posada
Truchas del Segre, S.A.


Para más información podeis contactar con cualquiera de las dos escuelas
organizadoras mencionadas a continuación.

Música Pons Roselló
Sra. Maylos Pons Roselló
Canonge Brugulat, 16
25003 Lleida
Tel.  973 28 09 07 
e-mail: mpr@lleida.net

Escola d’Acordió de Lleida
Sra. Marimen Gratal Cornejo
Maragall, 3
25003 Lleida
Tel.  973 27 02 76 
Fax 973 14 05 53

Este artículo tiene © del autor.

1946

Comentar este artículo

   © 2003- 2017 Mundo Cultural Hispano

 


Mundo Cultural Hispano es un medio plural, democrático y abierto. No comparte, forzosamente, las opiniones vertidas en los artículos publicados y/o reproducidos en este portal y no se hace responsable de las mismas ni de sus consecuencias.

Visitantes conectados: 7

Por motivos técnicos, reiniciamos el contador en 2011: 3452108 visitas desde el 16/01/2011, lo que representa una media de 449 / día | El día que registró el mayor número de visitas fue el 25/10/2011 con 5342 visitas.


SPIP | esqueleto | | Mapa del sitio | Seguir la vida del sitio RSS 2.0