Octava Bienal de La Habana - CUBA ( II )
Sábado 13 de septiembre de 2003.

Próxima ya la inauguración de la Octava Bienal de La Habana, el 1ro de noviembre de este año, el Consejo Nacional de las Artes Plásticas y el Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam continúan ofreciendo a todos aquellos interesados informaciones actualizadas sobre el evento.

Artistas Invitados

Alemania
AnArchitektur
Griffiths, Helga
Hopf, Judith
Meyer, Jens J.
Pesh, Katrin
Sailstorfer, Michael
Theoretical TV

Argentina
Behar, Roberto
Costantino, Nicola
Madanes, Edgardo
Marcaccio, Fabián
Marquardt, Rosario
Orta, Jorge
Rivas, Silvia
Taller La Estampa
Valansi, Gabriel

Australia
Piccinini, Patricia
Walsh, Craig

Austria
Ariane, Müller
Karina, Nimmerfall

Belice
Musa, Yasser
Swasey, Gilvano

Benin
Zinkpé, Dominique

Brasil
Bezerra, José Patrício
Campo, Guaraci Gabriel
Chelpa Ferro
Dias, Mauricio
Franco, Siron
Grupo Bijarí
Lima, Daniel
Lopes, Jarbas
Neto, Ernesto
Pazé
Riedweg, Walter
Smith, Courtney

Canadá
Salloum, Jayce

Chile
Correa, Claudio
Hamilton, Patrick
Preece, Sebastián

Chile-Suecia
Castillo, Juan

China-Alemania
Ping, Qiu

Colombia
Arias Gaviria, Fernando
Castaño, Alejandro
Grupo Nómada
Macià, Oswaldo
MMJ
Olano, Beatriz
Posada, Libia
Quintero, Guillermo
Suárez, Alfonso

Costa de Marfil
Koko-Bi, Jems Robert

Costa Rica
Herrero, Federico

Cuba
Capetillo, Geysell
Capote, Iván
Capote, Yoan
Castillo, Liset
Colectivo Enema
Departamento de Intervenciones Públicas
García, Aimée
Guerra, Alexander
Hernández, Diango
León, Glenda
Mariño, Armando
Pino, Alain
Prieto, Wilfredo
Ramírez, Nelson
Ríos, Ángel Ricardo
Rumbaut, Adrián
Santana, Jorge Luis
Sardiñas, David
Velazco, Liudmila
Vincench, José Ángel

Ecuador
Artes No Decorativas S.A.

Egipto
Abla, Mohamed
Naim, Sabah

España
Arni-Olafsson, Oláfur
Barba, Lluis
Martín, José A.
Pérez, Libia
Sicilia, Javier
Torrens, Néstor

Estados Unidos
Díaz, Alejandro

Filipinas
Quinto, Alma

Finlandia
Kaikkonen, Kaarina

Francia
Levêque, Claude

Guatemala
Escobar, Darío

Holanda
Reyers, Zeger

India
Altaf, Navjot
Gupta, Subodh
Open Circle

Irán
Ghazel

Italia
Grupo A12

Jamaica
Ward, Nari

Malta
Attard, Norbert Francis

Martinica
Breleur, Ernest

México
Alejo, Mauricio
Grupo Torolab
Guzik, Ariel
Helguera, Pablo
Moszka, Richard
Romero, Betsabeé
Smith, Melanie

Mozambique
Ferreira, José
Basto, Luis

Nigeria
Nkanga, Otobong
Udemba, Emeka

Panamá
Araujo, Gustavo
Vélez, Humberto

Paraguay
Ceuppens, Christian
González Brun, Adriana
Migliorisi, Ricardo

Perú
García Zapatero, Luis
Santiesteban, Emilio

Puerto Rico
Irigoyen, Rosa
Juhasz-Alvarado, Charles
Morales, Arnaldo
Rivera, Carlos

Reino Unido
James, Gareth
Norman, Nils
Tegala, Simon

República Dominicana
Oleaga, Darío
Paiewonsky, Raquel
Pineda, Jorge

Senegal
Ndiaye, Ousmane (Dago)

Singapur
Kaur, Noni

Sudáfrica
Amaler-Raviv, Arlene
Mthethwa, Zwelethu
Nhlengethwa, Sam
Place, Rodney
Yudelman, Dale

Suiza-Brasil
Barros, Fabiana de

Tailandia
Kunavichayanont, Sutee
Kusolwong, Surasi
Oranniwesna, Nipan
Phaosavasdi, Kamol

Taiwan-Austria
Sailer, Yute

Turquía
Altay, Can
Karamustafa, Gülsun
Oda Projesi
Senturk, Levent
Tenger, Hale
Turkylmaz, Mürüvvet

Uruguay
Maggi, Marco
Sastre, Martin

Venezuela
González, Nan
López, José Luis
Monteagudo, Mariana

Zimbabwe
Brazier, David
Dondo, Calvin
Gutsa, Tapfuma

Evento Teórico

Como ha sido habitual en cada una de las ediciones anteriores de la Bienal de La Habana este año hemos concebido el evento teórico Forum Arte - Vida, el cual contará con la participación de alrededor de 60 expertos en materia de arte (artistas, promotores, curadores, profesores, teóricos y críticos).

Este Forum constituirá una plataforma de análisis de temas relativos a las diferentes formas de arte como experiencia de vida, así como todo lo que pueda ser experimental y renovador para la vida del arte, y para las relaciones del arte con la vida en el nuevo milenio. Estas discusiones adoptarán la forma de intervenciones individuales y paneles a partir de cinco temas generales: “Arte y vida cotidiana”; “Nuevas formas de exhibir el arte”; “Más allá de regionalismos y localismos: lo glocal”; “Curadores y Exposiciones”; y “Bienales Internacionales de Arte”. Entre los participantes que han confirmado su asistencia se encuentran: Michelle Marxuach (Puerto Rico), Ricardo Ribenboim (Brasil), Nicolás Bouriaud (Francia), Justo Pastor Mellado (Chile), Sebastián López (Argentina - Holanda), Rhana Devenport (Australia), Guy Sioui Durand (Canadá), Pablo Helguera (México-Estados Unidos), Fernando Castro (España), Guillermo Santamarina (México), Yuko Hasegawa (Japón), Magali Espinosa (Cuba), Shifra Goldman (Estados Unidos), Eugenio Valdés Figueroa (Cuba) y Fabián Marcacchio (Argentina - Estados Unidos).

Las sesiones de trabajo tendrán lugar del 3 al 5 de noviembre en el Teatro del Museo Nacional de Bellas Artes y en la Facultad de Artes y Letras de la Universidad de La Habana.

Exposiciones Especiales

4D
Proyecto organizado por el equipo de curadores del Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam y el grupo Rain.
Contará con la participación de artistas de varios países.
Sede: Pabellón Cuba

Premier del filme Pabellón Cuba
Una realización del fotógrafo Juan Carlos Alom
Sede: Pabellón Cuba

Soy Kurtycz
Exposición personal del artista polaco-mexicano Marcos Kurtycz
Curaduría: Patricia Sloane, México
Sede: Fortaleza de San Carlos de la Cabaña

Maneras de inventarse una sonrisa
Exposición de arte cubano sobre el humor en la vida y en el arte
Curaduría: Caridad Blanco, Centro de Desarrollo de las Artes Visuales, La Habana
Sede: Centro de Desarrollo de las Artes Visuales

SENSACIONAL de diseño mexicano
Exposición sobre la gráfica popular mexicana.
Curaduría: Déborah Holtz y Juan Carlos Mena, Editorial Trilce, México
Sede: Casa de Las Américas

Encuentro de Performance
Coordinado con el artista y editor canadiense Richard Martel
Contará con la asistencia de artistas del performance de varios países.
Sedes: Pabellón Cuba, Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam y otros espacios de La Habana.

Isaroko
Proyecto de Roberto Diago, Manuel Mendive y Eduardo Roca (Choco). Prevee talleres de creación, exposición de obras de estos artistas, acciones y performances, entre otras iniciativas. Contará con la participación de la población y la intervención de poetas, escritores y otros intelectuales cubanos y extranjeros.
Sede: Barrio Capitalino La California

Proyecto Cultural Espacios
Propuesta que pretende sugerir nuevas vías para transformar las concepciones de diseño del hábitat privado de las familias cubanas.
Concepción de la Arq. Vilma Bartolomé Arencibia con la colaboración de: Arq. Inger Ponce de León Rego, DI Raidán Valdés Hung, DI Maikel Sánchez, Lic. Silvia Llanes Torres.
Sede: Alamar

Muestra de Videos
Ciclo de videos de artistas de varios países
Sede: Pabellón Cuba

Sedes

Parque Histórico Militar Morro-Cabaña:
(Fortaleza de San Carlos de La Cabaña).
Pabellón Cuba.
Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam.
Casa de las Américas.
Centro de Desarrollo de las Artes Visuales.
Museo Nacional de Bellas Artes.
Barrio La California.
Reparto Alamar.
Espacios públicos de La Habana.

Ver en línea : Pagina Web de la Bienal





Foro sobre esta noticia