"La Anguila Lánguida": Muestra de Poesía 2004
Viernes 2 de mayo de 2008.

"La Anguila Lánguida"

Muestra de Poesía 2004

Rolando Revagliatti presentó en el Centro Cultural “Raíces” de la ciudad de Buenos Aires, en cuarenta encuentros consecutivos: Evocación de una Poética + Lecturas Programadas de autores invitados + Lecturas No Programadas de los poetas asistentes.

“Los versos no son sentimientos, como creen muchos, sino experiencias. Los sentimientos se tienen demasiado pronto.” Rainer María Rilke

8 de Marzo (Día Internacional de la Mujer): Sor Juana Inés de la Cruz (1651-1695) & Marta Braier, Andi Nachón, María Cristina Santiago, Florencia Abbate, Susana Szwarc.
15 de Marzo: Vicente Barbieri (1903-1956) & Silvia Mazar, Simón S. Esain (Chascomús, Buenos Aires), María Malusardi, Mario Kon, Estela Kallay.
22 de Marzo: Alberto Vanasco (1925-1993) & César Bisso, Claudia Panno, Carlos Dariel, Susy Quinteros.
29 de Marzo: Juan José Ceselli (1909-1982) & Laura Yasán, Raúl Alberto Schnabel, Carmen Bruna, Alberto Claudio Blasetti (recordando a Juan José Ceselli), Norma Mazzei.
5 de Abril: Monique Wittig (1935-2003) & Luis Gruss, Laura Vera, Ezequiel Jáuregui, Leonor Bonfanti, Walter Romero (textos propios y traducciones).
12 de Abril: Evaristo Carriego (1883-1912) & Susana Román (actriz, leyendo textos de Evaristo Carriego), Luis Ricardo Furlan, Patricia Corrales, Gerardo David Curiá, María del Carmen Colombo.
19 de Abril: Bertolt Brecht (1898-1956) & Jorge Hacker (leyendo sus traducciones de Bertolt Brecht), Alejandra Mendé, Carlos Patiño, Verónica Médico, Sebastián Olaso.
26 de Abril: Enrique Puccia (1941-2001) & Laura Massolo, Julio Coronel (Berisso, Buenos Aires), Ana Guillot, Enrique Solinas, Marta Cwielong.
3 de Mayo: Olga Orozco (1920-1999) & Jorge Orozco, María Julia Magistratti, Victorio P. Picone, Carina Paz, Juan Carlos Pellanda.
10 de Mayo: Rafael Obligado (1851-1920) & Leonor Calvera (reflexiones sobre Rafael Obligado), María Cristina Aparicio, Norberto Antonio y Diego Vallejo (ambos de City Bell, Buenos Aires).
17 de Mayo: Jacobo Fijman (1898-1970) & Rodolfo Modern, Graciela Varela, Fernando A. Vallerstein, Eleonora D’Alvia. Reunión coordinada por Derli Prada.
24 de Mayo: Manuel Machado (1874-1947) & Luis Iadarola, Adrián Repún, Graciela González Paz, Rogelio Pizzi.
31 de Mayo: Leopoldo Marechal (1900-1970) & Enrique Roberto Bossero, María Inés Ure, Daniel Quintero, Mabel Pan (lectura con proyección de diapositivas de Gabriela Madera).
7 de Junio: Delmira Agustini (1886-1914) & Bibi Albert, Juan García Gayo, Dora Pietromica, Hugo Abalde, María Amelia Díaz.
14 de Junio: Juan Antonio Vasco (1924-1984) & Clara Vasco, Gustavo E. Martínez Astorino (La Plata, Buenos Aires).
21 de Junio: Omar Kheyyam (mediados del siglo XI - siglo XII) & Liliana Celiz, Enrique Ernesto Pagani, Ana Palacios, Jorge Paolantonio, Alicia Ugarte.
28 de Junio: Enrique Molina (1910-1996) & Carlos Eduardo Gallegos, Laura Devetach, Daniel Arias, María Meleck Vivanco, Jorge Smerling (leyendo poemas de Celia Gourinski).
5 de Julio: Leonor García Hernando (1955-2001) & Néstor Mux (La Plata, Buenos Aires), Claudia Schvartz, Rubén Balseiro, Inés Tropea, Daniel Barroso.
12 de Julio: Salvatore Quasimodo (1901-1968) & Wenceslao Maldonado (textos propios y traducciones de Salvatore Quasimodo), Cristina Cambareri, Nixte Zapicán, Gladys Cepeda, Gabriel Impaglione (Luján, Buenos Aires).
19 de Julio: Francois Villón (1431-¿1465?) & Lord Chéselin (Héctor Cuenya), Susana Boéchat, Eduardo Dalter, María del Mar Estrella.
26 de Julio: Esteban Echeverría (1805-1851) & Néstor Costa, Gastón di Nápoli, Romina Berenice Canet, Mario Nosotti.
2 de Agosto: Violeta Parra (1917-1967) & Edgardo Pígoli, Osvaldo Milano Arrieta, Graciela Licciardi, Pablo Daniel Ovín.
9 de Agosto: Edgar Lee Masters (1869-1950) & Antonio Requeni, Walter Lannutti, Viviana Abnur, Jorge Alejandro Flores, Roberto Faggiani. Lectura de poemas de Edgar Lee Masters en castellano y en inglés: Daniel Rubén Mourelle.
16 de Agosto: Dino Campana (1885-1932) & Héctor Roque-Pitt, David Birenbaum, Verónica Viola Fisher, Mario J. Buchbinder.
23 de Agosto: Gianni Siccardi (1933-2002) & Daniel Horacio Grad, Martín Micharvegas (argentino, residente en Madrid, España), Susana Macció, José Peroni (leyendo su ensayo a partir de Gianni Siccardi).
30 de Agosto: Miguel Hernández (1910-1942) & José Carlos Gallardo, Cecilia Waisman, Jorge Barbikane, Mirta Mercedes Popesciel, Derli Prada (actor, interpretando textos de Miguel Hernández).
6 de Setiembre: Norah Lange (1906-1972) & Ricardo Miguel Costa (Neuquén), José María Pallaoro (City Bell, Buenos Aires), Mariana Docampo, Adrián Navigante (argentino, residente en Friburgo, Alemania).
l3 de Setiembre: Elvio Romero (1926-2004) & Máximo Simpson, Ernesto Goldar, Sandra Papadópulo, Leonardo Torres, Marcelo Juan Valenti (Rosario, Santa Fe).
20 de Setiembre: Ricardo Güiraldes (1886-l927) & Oscar Corbacho, Norma Mancini, Raúl Ortega Montenegro, Adriana Parra.
27 de Setiembre: Mao Tse Tung (1893-1976) & Fernando Kofman, Beatriz Álvarez, Miguel Ángel Córdoba, Nilda Barba, Alejandro Manrique (anticipando textos de su “Diccionario de Pensamiento Lateral”).
4 de Octubre: Ana Teresa Fabani (1923-1949) & Mario Arteca (La Plata, Buenos Aires), María Montserrat Bertrán, Luis Benítez, María Dolores Lucero, Horacio Pérez del Cerro.
11 de Octubre: Carlos Drummond de Andrade (1902-1987) & Kelly Gavinoser, Alejandro Margulis, Susana Santamarina, Mario Scapin, SILSH (Silvia Spinazzola).
18 de Octubre: Attila Jozsef (1905-1937) & Ariel Schettini, Elizabeth Molver, Fabián Zaionz,
Emilce Strucchi, Martín Raninqueo (La Plata, Buenos Aires).
25 de Octubre: El Viejo Pancho (José Alonso y Trelles) (l857-l924) & Daniel Calmels, Reyna Domínguez (San Juan), Carlos Alberto Roldán, Fernanda Hermoso, Guillermo Agdamus.
1 de Noviembre: Alfonsina Storni (1892-1938) & Roberto Goijman, Alberto Andrés Burda, María Agustina Donna, Raúl Garcés, Alberto Bautista.
8 de Noviembre: Charles Bukowski (1920-1994) & Susana Civitillo, Jorge Luis Estrella, Mirta Sod, Carlos Gagliardo (acompañado por el músico Fernando Rovetta), Ileana Gómez Gavinoser.
15 de Noviembre: Alvaro Yunque (1889-1982) & María Moreno Quintana, Piero De Vicari (San Nicolás, Buenos Aires), Elena Llobera, Ricardo Giménez, Yadi María Henao (colombiana, residente en la Argentina). Adhiriendo a “Buenos Aires Marathónica Poesía 2004 – Noveno Encuentro Nacional”.
22 de Noviembre: Pablo de Rokha (1894-1968) & Julio Azzimonti, Beatriz Piedras, Pablo Strika, Griselda García, Héctor Urruspuru (leyendo poemas de Gabriela Alia Botbol, argentina, residente en España).
29 de Noviembre: Juana de Ibarbourou (1895-1980) & Roberto Glorioso (Azul, Buenos Aires), Ana Kleiner, Mariano Ducros, Mónica Leone (acompañada por el músico Alfredo García), Alejandro Pizarro.
6 de Diciembre: Blas de Otero (1916-1979) & Silvina Delbueno (Azul, Buenos Aires), Liria Miyakawa, Jorge Brega (presentando su reciente poemario: “Luz Mala”, Ed. Cinco), Cristina Samaniego (General Rodríguez, Buenos Aires), Mónica Tracey.

Los poemas de Monique Wittig, Bertolt Brecht, Omar Kheyyam, Salvatore Quasimodo, Francois Villón, Edgar Lee Masters, Dino Campana, Mao Tse Tung, Carlos Drummond de Andrade, Attila Jozsef, Charles Bukowski, fueron leídos de versiones de Nuria Pérez de Lara, Jorge Hacker, Christovam de Camargo, Carlo Frabetti, Federico Gorbea, Alberto Girri, Carlos Vitale, Jorge Enrique Adoum, Manuel Graña Etcheverry y Carlos Vitale, Hugo Acevedo, Federico Ludueña, respectivamente.

Entre otros, agradecemos a Alicia Grinbank, Carlos Alberto Dávila, Emmanuel Cassanese, Donato Perrone, Jorge Reyes, Lidia Rocha, Luis Gasparroni, Ignacio Osorio, Juan Antonio Palmisano, Cleofé López, José Emilio Tallarico, Nancy Lamberto, Jorge D’Jain, Leonardo Martínez, Inés Manzano, Alejandro Méndez Casariego, Marcelo Velisone, Rubén Andrés Arribas, Paulo Giacobbe, Andrés Carpo, Esther Pagano, Claudio Simiz, Hugo Ponce, Berisch Endzweig, Pablo Albamonte, Aldana Gaggero, Claudio Crusoe, Amalia Pérez, Paco Rizzo, Lucio Greco, Graciela Savaia, Lía Miersch, Silvia Villarino, Mijal Shapiro, Al Parissé, Eduardo Méndez, Teresa Durán, Luis Alberto Juárez, Sandra Simone, Eduardo Espósito, Alejandro Mauriño (Corrientes), Lidia Carrizo, Gustavo Tisocco, Gabriela Gandini, Miguel Ángel Barros, Concepción Bertone (Rosario, Santa Fe), Osmar Luis Bondoni, Norma Pecorino, Carlos Paz, Celina Vautier, Diego Radío, Daniel Gayoso, Gustavo Bidegain, Leticia Hernando, Silvia Manzini, Gastón Español, Daniel D’Almeida, Graciela Wencelblat Wainbuch, Diego Ollero, Gabriela Bruch, Adrián Sánchez, Omar Tricarico, Marcelo Silva, Víctor Sentires (mexicano, de paso por la Argentina), Carina Brzozowski, Alicia Silvia Mesutti, Ana Lema, Etnairis Rivera (portorriqueña, de paso por la Argentina), Betty Córdoba, Maximiliano Rivera, David Antonio Sorbille, Ramón Fanelli, Graciela Lucía Fiscalini, Fabián Derrico, Silvana Bonacci, Fedra Spinelli, Luis Micheli, Fabián Leppez, Pablo H. Domínguez, Ivana Szac, Eduardo Lanza, Marcelo Luna, Susana Cattaneo, Pedro Américo De Farías (brasileño, de paso por la Argentina), Bea Soler, Virgilio Filippo, María Dolores Angélica Fernández, Horacio Liper, Cristina García Oliver, Otoniel Guevara (salvadoreño, de paso por la Argentina), Martín Acuña, Elsa Copati, José María Martínez, Guillermo Quinteros, Alicia Mirta Canessa, Carlos Sordini, Rafael Beláustegui y a todo el público en general, así como a los programas radiales, publicaciones periódicas, emprendimientos electrónicos, ciclos de poesía y cafés culturales, etc., que apoyaron este espacio de resistencia poética.

“La poesía es una religión sin esperanza.” Jean Genet

“LA ANGUILA LÁNGUIDA” Muestra de Poesía 2004: Autores de muy diversas trayectorias y proyección pública confluyeron con sus diferentes propuestas estéticas en una sostenida evidencia de pluralidad de voces.

Rolando Revagliatti: www.revagliatti.com.ar revadans @ yahoo.com.ar






Foro sobre esta noticia